Prix de sortie et liquidité des LBO tech

Note de recherche · LBO tech

Prix de sortie et liquidité des LBO tech européens, 2021-2026

Cette note suit les prix de sortie des sociétés tech européennes sous LBO et les compare aux valorisations des fonds. Trois constats. Le multiple de sortie, tombé jusqu'à 28 % sous le multiple d'entrée fin 2024, n'est plus que 6 % en dessous mi-2026, au rythme de la politique monétaire. Les participations acquises pendant la période Covid arrivent à maturité sans être vendues : dans notre échantillon, 39 sur 45 sont toujours en portefeuille. Un écart de 15 à 25 % persiste entre les valorisations des fonds et les prix proposés par les acheteurs, sur des participations qui ne sont pas mises en vente.

Écart sortie / entrée
−6 %
Mi-2026, les sociétés tech sous LBO se vendent 6 % sous leur multiple d'entrée, contre 28 % fin 2024.
S2 21
S1 22
S2 22
S1 23
S2 23
S1 24
S2 24
S1 25
S2 25
S1 26
Note de recherche ScaleX Index, novembre 2026. Elle croise deux sources. Le ScaleX Index : les transactions de sociétés tech européennes dont le multiple d'EBITDA est connu, de 2020 au S1 2026, soit 709 entrées en LBO et 213 cessions de sociétés détenues par des fonds (prix de marché, sections 1 à 3). Les rapports des fonds de buyout européens à leurs investisseurs (sections 3 à 5).
13 %
TRI médian des sorties après plus de cinq ans de détention, contre 26-29 % avant : la zone dans laquelle entre désormais le millésime 2021.
15-25 %
Les acheteurs proposent 15 à 25 % de moins que la valeur portée par les fonds (NAV) pour les participations encore en portefeuille.
7 %
Seules 7 % des participations buyout de notre échantillon ont été vendues en 2024, contre 21 % en 2020.

1. Multiples de sortie et taux directeurs

Le prix auquel une société tech sous LBO est vendue a suivi la politique monétaire, avec un décalage. Le multiple de sortie médian a culminé à 13,6x début 2022, alors que le taux de dépôt de la BCE était encore à −0,5 %. Il a glissé à 11,6-12x pendant que les taux montaient à 4 %, puis a chuté en 2024 jusqu'à 9,2x en fin d'année. La BCE a commencé à baisser ses taux en juin 2024 ; le multiple de sortie est remonté à 10,5x mi-2025 et 10,8x mi-2026, sans retrouver son niveau de 2021. Les prix d'entrée ont mieux résisté : toutes transactions confondues, la médiane reste proche de 12x sur toute la période. C'est l'écart entre les deux qui s'est creusé (section 2, graphique 2).

Graphique 1 · Multiple de sortie EV/EBITDA des sociétés tech sous LBO et taux BCE
14x12x10x8x4 %2 %0 %S2 21S1 22S2 22S1 23S2 23S1 24S2 24S1 25S2 25S1 26Sortie13,6x10,8xTaux BCE
Source : ScaleX Index, transactions européennes. Médiane des cessions de sociétés détenues par des fonds sur 18 mois glissants, lissée sur 6 mois, 32 à 75 cessions par point ; taux de dépôt de la BCE (FRED).

Ce prix ne couvre que les sociétés réellement vendues. L'indice ne montre plus de décote parce que les participations qui en exigeraient une ne sont pas mises en vente. Notre échantillon de fonds le confirme : la part des participations buyout vendues dans l'année est passée d'environ 21 % en 2020 à 7 % en 2024.

2. Multiple d'entrée et multiple de sortie

En 2021, une société sous LBO se vendait 15 à 20 % au-dessus du multiple payé à l'entrée. Les deux courbes se croisent début 2023, après la hausse du taux de la BCE de −0,5 % à 4 % en quatorze mois. L'écart reste contenu (−6 à −7 %) jusqu'à mi-2024, puis le prix de sortie décroche : 28 % sous l'entrée fin 2024, 20 % mi-2025. Avec la BCE revenue à 2 %, l'écart se resserre : −18 % fin 2025, −6 % mi-2026, à 10,8x pour une entrée à 11,6x. La convergence vient autant de la remontée des sorties, de 9,2x à 10,8x, que de la baisse du multiple d'entrée, de 13,1x à 11,6x.

Graphique 2 · Multiple EV/EBITDA à l'entrée en LBO et à la sortie, écart à chaque semestre
14x12x10x8xS2 21S1 22S2 22S1 23S2 23S1 24S2 24S1 25S2 25S1 26+20 %+16 %+3 %−6 %−7 %−6 %−28 %−20 %−18 %−6 %SortieEntrée (LBO)
Source : ScaleX Index. Médianes sur 18 mois glissants lissées sur 6 mois ; entrée = LBO (78 à 261 opérations par point), sortie = cessions de sociétés détenues par des fonds (32 à 75) ; écart entre les deux courbes à chaque fin de semestre.
Ce qui est en jeu pour le millésime 2021

Un LBO tech réalisé en 2021 a été payé 11,3x l'EBITDA en médiane (graphique 2, fin 2021). Vendu aujourd'hui, il se négocierait autour de 10,8x : le multiple ne crée plus de valeur, il en retire un peu, et la performance dépend entièrement de la croissance de l'EBITDA (section 5). Ces participations ont dépassé la durée médiane de détention de 45 mois et approchent les cinq ans, seuil au-delà duquel le TRI médian des sorties de notre échantillon passe de 26-29 % à 13 %. Attendre un meilleur multiple allonge la durée de détention et dilue le TRI ; dans notre échantillon, aucune des 15 participations du millésime 2021 dont le multiple est connu n'a encore été vendue.

3. Prix par taille et valorisation des participations

Pour les participations acquises en 2021-2022 et toujours en portefeuille, les fonds de notre échantillon portent une valorisation médiane de 9,5x l'EBITDA, 16 % sous le prix payé pour des sociétés du même secteur et de même taille. Sur le petit nombre de cessions à d'autres fonds dans l'échantillon, le prix payé est du même ordre, environ 14 % sous les comparables. Sur le marché secondaire, une part de fonds de buyout se négocie autour de 91 % de la NAV.

Tableau 1 · Multiple EV / EBITDA à l'entrée et à la sortie, par taille
Taille (valeur d'entreprise)S1-21S1-23S1-25S1-26Tendance
Petites · moins de 100 M€
Entrée en LBO10,0x10,5x11,3x10,4x
Sortie (cession par un fonds)11,0x6,9x8,6x9,4x
Écart sortie / entrée+10 %−34 %−24 %−10 %
Moyennes et grandes · 100 M€ et plus
Entrée en LBO13,7x13,9x14,3x13,9x
Sortie (cession par un fonds)15,9x13,7x11,9x11,2x
Écart sortie / entrée+16 %−1 %−16 %−19 %
ScaleX Index, sociétés tech européennes, même méthode que les graphiques 1 et 2 : médiane sur 18 mois glissants à fin juin, lissée sur 6 mois. Les sorties reposent sur un échantillon plus réduit que les entrées.
Les millésimes Covid arrivent à maturité sans être vendusLa durée médiane de détention avant cession est de 45 mois dans notre échantillon : les LBO de 2020 à 2022 devraient sortir en 2024-2026. Sur 45 participations de ces millésimes, 39 sont toujours en portefeuille. Les 6 qui ont été vendues avaient été achetées 7,9x l'EBITDA et vendues 10,7x ; celles qui restent ont été payées 10,0x et sont valorisées 9,5x.
Pas d'expansion de multipleLes LBO de 2021-2022 ont été payés 11,1 à 11,9x l'EBITDA (graphique 2). Le marché de la sortie paie 10,8x aujourd'hui : la valeur ne peut plus venir que de la croissance de l'EBITDA.
Décote de taille déjà intégréeLes petites sociétés s'achètent sous le marché (10,4x sous 100 M€ de valeur d'entreprise, contre 13,9x au-dessus, tableau 1), mais cette décote se récupère à la sortie et se reflète déjà dans les NAV des millésimes 2021-2022.
Biais de sélection dans les sortiesLes sorties se font à 1,22x la dernière NAV, mais seules les meilleures participations se vendent : 18 % par an pour les mieux notées, 5 % pour les participations médianes.

4. Profil des acquéreurs et prix

La liquidité des buyouts repose d'abord sur les autres fonds, les acheteurs les plus sensibles au prix. Médianes des sorties réussies de PME et d'ETI :

Tableau 2 · Sorties réussies par type d'acquéreur · médianes
AcquéreurMultiple du fondsTRI médianDurée de détentionPrix vs NAV
Fonds de private equity2,0x20 %45 mois1,27x
Industriels2,0x27 %51 mois1,24x
Management, OBO, actionnaire existant2,3x20 %43 mois1,22x
Refinancement (mezzanine)1,4x17 %22 mois1,16x
Hors acquéreurs non identifiés et grands co-investissements.
−14 %
Les fonds paient le prix de marché, pas plusLeur multiple d'achat médian est inférieur à celui des transactions comparables : quand les LBO secondaires ralentissent, le premier acheteur se met en retrait.
4,3x
Les industriels paient les primesMoney multiple sur les participations en capital dans les PME qu'ils rachètent, avec un multiple d'achat supérieur à l'indice.
2,4x
Les acheteurs étrangers paient plusTRI de 35 % et prix de 1,72x la NAV, contre 1,9x, 19 % et 1,22x pour les acquéreurs français.

5. Croissance de l'EBITDA, durée de détention et TRI

La croissance de l'EBITDA est de loin la variable la plus liée à la performance des opérations. Sur 77 opérations décomposées, la création de valeur vient de l'EBITDA (+0,88x le capital à l'entrée), bien plus que du multiple (+0,10x). La dette a souvent augmenté (−0,20x) pour financer des acquisitions ou des dividendes.

Graphique 3 · TRI médian des opérations selon la croissance annuelle de l'EBITDA depuis l'entrée
30 %20 %10 %0 %2 %4 %18 %24 %
Nulle ou négative
0 à 5 %
5 à 15 %
Plus de 15 %
Croissance annuelle de l'EBITDA depuis l'entrée du fonds
Source : échantillon ScaleX, 75 opérations en capital (sorties et participations en portefeuille). TRI annualisé du fonds sur la participation.

Le temps joue aussi contre le vendeur : le TRI médian des sorties passe de 26-29 % avant 5 ans de détention à 13 % au-delà. Pour une participation qui stagne, attendre deux ans pour éviter une décote de 20 % revient souvent à la payer quand même, avec un TRI dilué en plus.

6. Implications pour la gestion de portefeuille

ConserverParticipations en croissanceEBITDA en hausse de plus de 5 % par an, levier maîtrisé : ce sont les participations que les acheteurs paient au-dessus de la NAV.
Vendre tôtParticipations qui stagnentLe temps ne réduira pas la décote. Mieux vaut l'accepter aujourd'hui que la payer plus tard avec un TRI dilué.
Aligner sur le marchéParticipations valorisées au-dessus de l'indiceValorisées au-dessus de leur secteur, ce sont les plus exposées : un acheteur paiera au mieux le prix de marché.

Cela suppose de réconcilier les NAV avec des références de marché observables (multiples par secteur et par taille, prix payés par type d'acquéreur) plutôt qu'avec les multiples d'entrée, et de fixer les prix rapidement à partir des mêmes données. À cette condition, les cessions directes et les véhicules de continuation deviendront un outil courant de gestion de portefeuille.

Méthodologie
ScaleX IndexTransactions européennes 2020 - S1 2026 ; LBO, M&A, growth et secondaires avec EBITDA positif et un multiple compris entre 2x et 40x (1 833 opérations) ; référence d'une société = médiane des 18 mois précédents, même secteur, même tranche de valeur d'entreprise (tous secteurs, car les fonds de l'échantillon ne sont pas spécialisés en tech) ; toutes les séries et tous les tableaux sur 18 mois glissants, séries lissées sur 6 mois ; courbe de sortie = médiane des cessions de sociétés détenues par des fonds sur 18 mois glissants (213 cessions 2020 - S1 2026), écart calculé sur 709 LBO ; univers majoritairement technologique.
Échantillon15 fonds français et européens (buyout, mezzanine, growth, co-investissements) suivis à travers leurs rapports aux investisseurs, 2014-2026 ; 82 sorties, 408 observations annuelles, 84 acquéreurs ; données agrégées et anonymisées.
Limites7 à 41 observations selon le tableau, ordres de grandeur cohérents ; les prix de sortie ne couvrent que les participations vendues.
Obtenir le rapport complet
Nov 5, 2026
Livre blanc

Prix de sortie et liquidité des LBO tech

Multiples d'entrée et de sortie des LBO tech européens, S2 2021 à S1 2026

−6 %

Multiple de sortie face au multiple d'entrée mi-2026, après −28 % fin 2024

15-25 %

Écart entre les offres des acheteurs et la valeur portée par les fonds

Découvrez nos Solutions

ScaleX Valuation

En savoir plus
ScaleX Value

ScaleX Scoring

En savoir plus
Revolutionizing financial modeling with state-of-the-art tools.

ScaleX Monitoring

En savoir plus

Prêt pour un test ?

Demander une démo